СИРЕНЬ

ВИДЕО УРОК / СУХАЯ ПАСТЕЛЬ

Дорогие, начинающие художницы!

Невозможно встретить весну и не нарисовать сирень! Поэтому, приглашаю вас нарисовать этот воздушный натюрморт со мной!

 

Задание сложное! Поэтому, если у вас нет опыта работы пастелью, вы еще находитесь в начале творческого пути, лучше выбрать более простой урок!

 

 

Данный натюрморт построен на тонких тональных нюансах. Попробуем разобраться в этих вещах. Так же, для многих сложность представляет сирень, ведь за множеством мелких деталей в сирени очень выразительный объем. 

 

 

В каждом своем уроке я пытаюсь донести информацию о правилах ведения работы. Как сделать работу так, чтобы она смотрелась цельно. Каким образом нужно расставлять акценты, как выделить главное и списать второстепенное.

Особое внимание уделяю проверке ваших работ. Записываю видео ответы, если нужно исправляю в фото то, что нужно поправить вам. Вы можете быть уверенными, что получите профессиональный анализ своей работы и нужные подсказки, как завершить картину.

 

Какую основу для работы выбрать?

 

Для работы подойдет любая основа для пастели: Бумага, привычная вам, или грунтованный картон. Главное, чтобы пастель была хорошо подвижна, легко тушевалась и ложилась в несколько слоев.

 

Данную работу я рисовала на грунтованном картоне.  Я пользуюсь грунтами Liquitex серым и прозрачным, смешиваю в пропорции 1:1 (тут в зависимости от задач.) Можно использовать любой другой грунт для пастели, главное, чтобы поверхность была шероховатой. Как правило, грунтую картон. Возможно загрунтовать лист ватмана, предварительно натянув на планшет (чтобы не покоробило лист). Сейчас с грунтами сложности и они подорожали. Не плохой вариант российский грунт Earthberry/ Он полупрозрачный, и его желательно не колеровать.

 

https://www.ozon.ru/product/grunt-dlya-pasteli-poluprozrachnyy-srednezernistyy-250-ml-422667185/?_bctx=CAMQ6P3gLw&asb=fgDvYL2JHA93610NNUyGCKN%252FHZsikr3YxgxFDe3caMI%253D&asb2=CJ9t6DtwFhHhBeFsO0YNitYlX-Fkud8T5cU55LK-95bmHYsM0DMRM5TWIS_NHsJE&sh=nvi2bpTNZw

 

 

Размер моего натюрморта 55х60см. В натюрморте много деталей, выбирайте размер, чтобы было удобно работать именно вам!

 

 

 

Цвет грунта может быть разный. Именно этот сюжет я решила писать на сером фоне, он наиболее нейтрален и подходит почти всегда.

В процессе работы поняла, что очень хорошо подойдут и светлые оттенки бумаги (светло-серые, или жемчужные)

 

Оттенки пастели примерно видны на выкраске. Мне понадобилось много сложных разбеленно-умбристых, сиен. Конечно, не обойтись без сиреневых. (у меня сиреневые из набора "Грозовое небо" Mount Vision). Различные оттенки белых, теплые и холодные. Зеленые тоже необходимы, как темные, так и светлые, теплые и холодные.

 

Запаситесь тонкой кисточкой и темно синей акварелью, темперой или гуашью

 

 

 

Оплатить урок можно одним из способов, указанных ниже:
1. Сбербанк 4274 3200 6707 6813 Вострецова Анастасия Олеговна
2. Для оплаты на PayPal напишите мне!

 

3000р /25 евро для PayPal

 

После оплаты заполните форму